Кто перед экзаменами волнуется больше: дети или родители?
Те и другие испытывают колоссальное напряжение, которое никому не идёт на пользу. Поэтому делаем вдох, делаем выдох… И читаем несколько полезных фактов про ЕГЭ, о которых вы могли не знать.

🔸Сдать ЕГЭ можно не дожидаясь одиннадцатого класса. Главное условие — успешная сдача ОГЭ и наличие заявления на имя директора учебного заведения. Такое заявление нужно подать либо до 1 февраля, либо до 1 марта включительно.
Сдавая ЕГЭ в десятом классе выпускник может разгрузить себя к моменту общей сдачи экзамена, а также, сдавать несколько раз, а при поступлении выбрать лучший результат.

🔸Принять участие в сессии ЕГЭ возможно и до того, как школьная программа будет полностью освоена, но только по тем предметам, обучение по которым завершено.
Профильные предметы, бОльшая часть изучения которых выпадает на финальный учебный год, всё-таки придется сдавать в одиннадцатом.

🔸Ещё ученик может сдать ЕГЭ не дожидаясь одиннадцатого класса, при наличии обстоятельств, которые не дают сдать экзамен на общих основаниях. Для полной досрочной сдачи нужно подтвердить наличие обстоятельств и написать заявление на имя директора. Как это сделать верно и быстро подскажут в учебном заведении.

🔸Сдать экзамен в десятом классе позволит и индивидуальный план обучения в формате самообразования. По закону перейти на самообразование можно в любой момент без объяснения причин.

🔸Важно учесть, что ученики допускаются к ЕГЭ в десятом классе, только если их оценки на промежуточной аттестации выше троек, а также зачтено за итоговое сочинение.

🔸Выпускники находящиеся за границей могут пройти аттестацию дистанционно, документ выдается по итогам промежуточной аттестации. Сейчас постановление о дистанционной сдаче заканчивает своё действие, но в январе его обещают продлить.

🔸Чтобы ученик чувствовал себя уверенно в момент сдачи, он может заранее проверить знания. Государственный сайт ЕГЭ.РФ с актуальными заданиями 2024 года, составленными по рекомендациям ФИПИ,
позволяет бесплатно пройти тест и оценить уровень знаний на данный момент.

По своему опыту можем сказать, что ЕГЭ — это важный этап жизни, который требует подготовки. Но даже он не заслуживает излишнего стресса и чрезмерного напряжения. Поэтому, дорогие родители и выпускники, будьте собраны, спокойны, уверены в своих силах — и результат вас порадует.

Наш адрес:

Сочи, Роз, 115

При оказании услуг не реализуется ни одна из образовательных программ, предусмотренная ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ, ст. 91. Лицензирование образовательной деятельности"

Альфа-Гений © 2024. Все права защищены.